Как решить проблему с продажей приватизированной квартиры, если сестра не согласна, но я являюсь единственным опекуном несовершеннолетнего сына?

• г. Вельск

У меня есть однокомнатная квартира она приватизирована, в 1\2 мой не совершеннолетний сын и моя сестра. Нам надо её продать Опека согласие даёт а сестра не даёт.Подскажите, что можно сделать в такой ситуации. За квартиру она не платит, а плачу только я.Что можно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, если один из собственников не желает продавать квартиру, значит продать квартиру невозможно. Вы можете лишь продать долю, принадлежащую ребенку при наличии разрешения органа опеки.

Долю в однокомнатной квартире продать очень сложно. Если найдется покупатель, то Вы должны письменно предложить сестре выкупить долю по конкретной цене (за ней преимущественной право покупки), если через 30 дней она откажется по покупки (нотариально) или промолчит, Вы вправе продать долю любому иному лицу. Разрешение органа опеки на сделку обязательно.

По расходам на коммунальные услуги: Вы можете подать заявление в суд об определении доли в расходах на коммунальные услуги и содержание жилого помещения собственниками соответственно их долям в праве собственности. Будете Вы и сестра получать отдельные счета.