Права мужа при разводе на долю в комнате и возможность лишить его прав на долю для сохранения комнаты детям

• г. Миасс

С мужем в браке 3 года, от брака имею 2-х несовершеннолетних детей (3 и 1,5 года). Находясь в браке я приобрела комнату в общежитии на свои деньги. Муж хочет развестись и взять свою долю, но по ст. 36 СК РФ вроде как не имеет-т.к. я приобрела комнату на свои деньги (которые достались мне после размена квартиры мамы). Скажите, имеет ли права муж при разводе на долю в комнате? И могу ли я лишить его права на долю каким нибудь образом-чтоб комната в дальнейшем осталась детям?

Ответы на вопрос (2):

Светлана, муж имеет право претендовать на комнату, так как она была куплена в период брака. Если докажете, что на ее покупку тратили свои личные сбережения, то суд может и не признать комнату общим имуществом супругов. Если не докажете - то комната будет разделена.

Светлана. в суде при решении вопроса раздела имущества Вам придётся доказывать, что комната куплена именно на те денежные средства, которые вы получили от размена квартиры мамы. Обратитесь к очному юристу. Если доказать не сможете, то придётся комнату делить как имущество супругов.