Крупная кража из квартиры на первом этаже - полиция ищет преступника\nВерсии о личности преступника:\n1. Непосредственные соседи Петровых, имеющие доступ к квартире и информацию о их отсутствии.\n2

• г. Москва

Ночью 12 ноября 2010 г. была совершена кража из квартиры Петровых. Преступник проник в квартиру, расположенную на первом этаже многоэтажного дома, разбив стекло форточки и открыв оконный шпингалет. Из квартиры было похищено 100200 рублей, восемь женских украшений из золота, плазменный телевизор «Сони», 18 предметов новой и уже поношенной мужской одежды 52 размера, а также 6 бутылок крепких спиртных напитков, 19 банок мясных консервов, 12 банок сгущенного молока, 4 батона сырокопченой колбасы. Наряду с этим значительное количество дорогостоящих вещей из квартиры не взято. По количеству сгоревших свечей, которыми пользовался для освещения преступник, можно полагать, что он находился в квартире 2 – 3 часа. При осмотре были обнаружены оставленные преступником очки от дальнозоркости в женской оправе. Изъяты отпечатки пальцев, пригодные для идентификации. Хозяева квартиры за 9 дней до кражи уехали в санаторий.

Постройте версии о личности преступника. Постройте круг первоначальных следственных версий и оперативно-розыскных мероприятий.

Укажите криминалистические учеты, которые необходимо использовать.

Ответы на вопрос (3):

Предположительно группа лиц(разнополых),в виду большого объема похищенных вещей,женских очков и разбитого окна. Пользование свечами и количество похищенных продуктов питания говорит,опять же предположительно о малообеспеченности воришек(не профессионально занимающихся хищениями).

Проверка близко расположенных притонов бездомных,попрошаек. А так же мест скопления людей(рынки),ломбарды, на проверку факта сбыта краденных украшений.Проверка всех лиц района,не так давно освободившихся из мест лишения свободы(по наличию отпечатков). Опрос соседей на выявление факта присутствия незнакомых людей.Установка лиц,знающих об отсутствии хозяев дома на момент совершения кражи.

Ваши условия?

Учеты:

картотека следов рук с мест нераскрытых преступлений (следотека);

В настоящее время существующие криминалистические учеты подразделяются на следующие виды:

- картотека следов рук с мест нераскрытых преступлений (следотека);

- учет похищенных, а также найденных и изъятых у преступников вещей,

- учет похищенных предметов старины и изобразительного искусства,

О преступнике можно дать следующую картину:

-мог знать хозяев лично, знал об их отсутствии;

-мужчина крепкого телосложения, асоциального поведения-бомж, либо с наличием жилплощади, дома систематически распивают спиртные напитки.

-у этого человека есть женщина (сожительница, мать). Преступника не очень интересовало ценное имущество оставшееся дома соответственно, мог быть и заказной характер преступления.

Алексей, так как ценные вещи из квартиры не взяты, возможно, "работал" близкий семье человек, друг или знакомый, а может быть и неблагополучные дети хозяев с компанией, и чтобы отвести подозрения, они это имущество не тронули. Ведь близкий может достаточно точно знать о наличии тех или иных ценных вещей в квартире. Поэтому все выглядит как кража руками бомжей или асоциальных элементов (похищены даже продукты ). Также мою версию о личности подтверждает то, что человек знал об отсутствии хозяев, потому спокойно и находился около 3 часов в квартире.При других условиях преступник мог управиться гораздо раньше, боясь возвращения хозяев домой.