Что делать, если есть расписка без договора и как доказать, что это безденежная расписка?

• г. Астрахань

Скажите пожалуйста, есть расписка, договора никакого нет, вот текст расписки:

Я ФИО-1 даю расписку ФИО-2 в том, что обязуюсь выплатить двести пятьдесят тысяч (долг) до 01 сентября 2012 г. Составлено собственноручно. Дата подпись.

Деньги соответственно я никаких не получала, а расписку продиктовали написать не на руководителя фирмы, а на ФИО-2 (учредителя), из-за недостачи в магазине. Несмотря на то, что нарушена ч.1 и 2 ст. 808 ГК РФ-Суд первой инстанции признал расписку как договор займа согласно которому ФИО-1 обязуется выплатить долг ФИО-2, тогда как ФИО-2 подавал иск – указывая, что между нами заключен договор согласно которому ФИО-2 передал ФИО-1 денежные средство в размере 250 000 рублей (договора тоже такого нет). Что я могу сделать и как доказать дальше, что это безденежная расписка? Суд стоит на стороне ФИО-2 так как он «большой руководитель» . Татьяна.

Ответы на вопрос (5):

Вам остается только обжаловать в вышестоящий суд.

Здравствуйте! Непонятно сейчас дело находится в суде или нет? По такой категории дел Вам надо заявить встречный иск, но сами. Вы не сможете, поэтому обратитесь к адвокату очно, так как нужно представлял доказательства.

Большой руководитель здесь абсолютно не при чем. Есть расписка, которая подтверждает договор займа. В чем нарушение ч. 1 и 2 ст. 808 ГК РФ? Нет абсолютно никакого нарушения. Простая письменная форма.

А про безденежность надо было доказывать в суде 1 инстанции. Для этого обращаться со встречным иском. В свою очередь, для этого надо было раньше обращаться к реальному адвокату/юристу. А теперь - практически невозможно ни чего сделать.

Всего доброго.

Повторяю, нет никакого нарушения, что суд признал расписку подтверждением договора займа. Договор может быть и устным. Вы же не доказали обратного. Решили к юристу не обращаться. Вот типичный случай, когда скупой платит дважды. И статус большого руководителя тут совершенно не при чем. Практику по таким делам почитайте. Обжалуйте.

Всего доброго.

04.04.2013 23:19, за ответ на вопрос 2343331

Спасибо за ответ! Но был и юрист-адвокат, но нас никто не слушал, собрали просто все доказывающие документы и ушли на совещание и через 10 мин огласили решение. Со стороны истца доказательством была только расписка. Почему никто не признал нарушение закона нарушена ч.1 и 2 ст. 808 ГК РФ -деньги-то не передавались? Это, что не нарушение?

О каком нарушении Вы ведете речь?

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Я Вам уже отвечала, что сам договор займа может быть устным. Если есть расписка о том, что обязуетесь вернуть сумму, то она подтверждает наличие договора займа. Всё!!! Более ни каких документов не нужно.

И слушать Вас не обязательно было. Надо было встречный иск предъявлять. Не знаю, что за адвокат/юрист у Вас был. Но он не рассказывать в суде должен был, а сразу же предъявлять встречный иск об оспаривании договора займа по безденежности.

В данный момент, я сомневаюсь, что у Вас получится оспорить это решение.

Всего доброго.