Как защитить свои права на участок земли, не проведя межевания

• г. Иркутск

Недавно мои родители передали мне недвижимость в собственность с земельным участком. На землю есть такие документы ка техническии паспорт, с четко очерченными границами, вплоть до сантиметров, акт обследования и выбора земельного участка под строительство, постановление администрации об утверждении актов на отвод земельных участков под строительство. У участка есть условный номер, свидетельство о государственнои регистрации права собственности, но межевание не проводилось. Я об этом узнал только сеичас. По соседству с нами стоит здание столовои, директор которои поставил забор на часть нашего участка и не собираеться его убирать, утверждая что эта часть земли принадлежит ему, что он делал межевание, а у нас же межевание не проводилось. Подскажите пожалуиста имел ли право директор столовои провести межевание не согласовав с нами границы участка, и с точки зрения закона можем ли мы потерять эту часть земли, имея на руках перечисленные ранее документы? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

При межевании земельного участка его границы согласовываются с заинтересованными лицами в обязательном порядке. Так как Ваш участок граничит с соседним Вы (собственник) являетесь заинтересованным лицом. Чем раньше начнете заниматься решением вопроса тем больше шансов на успех. Однако, прежде чем обращаться в суд разберитесь в документах и фактическом месте установки забора (как правило такие дела не обходятся без экспертизы, при этом оплачивать расходы скорее всего будет проигравшая сторона).