Проблемы с подачей налоговой декларации после продажи квартиры в Самарской области - как поступить?

• г. Санкт-Петербург

Я живу в Петербурге. Продал квартиру умершего отца в Самарской области через своего доверителя. Стоимость продажи 450 т.р., двумя частями в мае 2012 и в марте 2013 года. В Самарской области ещё в декабре 2012 года выписали уведомление, что нужно подавать декларацию в налоговые органы. Отписался тогда, что квартира ещё не допродана Впереди последний этап. После продажи выслал заполненную декларацию в то поселение, где есть налогвая и где продал квартиру. Налоговая не хочет её принимать, а заставляют подать декларацию по месту проживания. Зачем тогда делают замечания, - ведь известно, что продажа квартиры до 1 млн. руб. - не облагается налогом? И почему не принимают деклараци.? По месту жительства, в Петербурге, - говорят перешлите им декларацию, - ведь объект продажи - у них находился. И подать декларацию, можно - где угодно, все мои данные всё-равно будут находиться е единой (их налоговой) системе. Где - правда и как поступить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте ,Геннадий.

Подавайте по месту проживания. Если откажут направьте заказным письмом по месту квартиры.

Геннадий, здравствуйте.

Полагаю, вопрос "Где правда?" - риторический :) А по закону так:

1. Декларацию в Вашем случае подавать необходимо несмотря на то, что Ваш доход от продажи квартиры составляет в каждом году менее 1 млн. руб., что освобождает Вас от уплаты налога.

2. Налоговую декларацию Вы обязаны подать и за 2012 и за 2013 год (срок подачи последней наступит только 30.04.2014 г.) Декларированию подлежат фактически полученные за год доходы, вне зависимости от того, завершена сделка или нет.

3. Декларация подается по месту Вашей постоянной регистрации (см. штамп в паспорте) и ни в каком ином месте . Если инспектор "в окошке" не хочет ее принимать, выдвигая всякие бредовые идеи о месте, в котором декларация должна быть подана, направляйте декларацию в эту налоговую инспекцию по почте заказным письмом с уведомлением.