Обвинение в использовании заведомо подделанного документа при перевозке пассажиров - дело сотрудника общественного питания

• г. Запорожье

Чтобы заниматься перевозом пассажиров я заключил договор Об оказании мед. услуг с медработником Васиной С...т.к. договор был составлен в единственном экземпляре (по словам Васиной из-за отсутствия бланков) я взял у нее только ксерокопию этого документа. Медработник Васина С. получала от меня за свои услуги деньги, в размере 600 гривен ежемесячно, но не указывала это в декларации о доходах и таким образом не платила налоги.. А через полгода сотрудниками ОБЭП было возбуждено уголовное дело на меня по статье 358 ч.4 КК Украины, Меня обвиняют в подделке и использовании документа., т.к. медработник Васина С.заявила, что не составляла со мной никакого договора, Оригинал договора следствием не был найден. Есть только копия этого документа, но по словам следователя по ксерокопии нельзя определить подлинность вышеуказанного договора... На ксерокопии четко видна печать и подпись Васиной. Вначале следователи пытались уговорить меня взять вину на себя, у меня дома был произведен обыск с целью найти оригинал договора. Но безуспешно. И тем не менее следователь передает дело в суд, обвиняя меня (а не медработника) в использовании заведомо подделанного документа.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Факт подделки документа отсутствует, тем более факт его использования. В Ваших действиях отсутствует состав преступления, поэтому Вам нужен хороший адвокат. Дело в суде скорее всего развалится, однако всё зависит от того, какие материалы уже собраны.

С уважением Сидоренко В.В.