Вопросы о ненормированном рабочем дне и пределе отработанных часов в частном охранном предприятии

• г. Мурманск

Я работаю в частном охранном предприятии охранником. (при трудоустройстве всем в добровольно-принудительном порядке дают подписать бумагу, что согласны работать сверхурочно) график у нас сутки через 2. ежемесячно (если в месяце 30 дней) получается по 240 часов. Никаких переработок, ночных и праздничных нам не платят. Просто голый тариф, а оплата почасовая. И постоянно говорят: У вас ненормированный рабочий день!

Вопрос в следующем: есть ли предел у ненормированного рабочего дня? есть ли максимальный предел часов отработанных за месяц? По сколько же часов нас могут эксплуатировать? Есть ли или должен ли быть устав караульной службы в ЧОПах? тогда где такой найти?

Буду очень благодарна за разъяснения.

Ответы на вопрос (1):

Ст. 91 ТК РФ Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

В соответствии со ст. 97 Трудового кодекса РФ работодатель имеет право привлекать сотрудника, работающего на условиях ненормированного рабочего дня (ст. 101 ТК РФ), к работе за пределами установленной для него продолжительности рабочего времени.

При этом привлечение указанной категории работников к выполнению работы за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени необходимо соблюдать все требования, установленные ст. 101 ТК РФ.

Прежде всего, необходимо помнить, что работники, для которых установлен ненормированный рабочий день, могут привлекаться к выполнению работы за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени лишь эпизодически. Легального определения "эпизодичности" выполнения трудовой функции законодательство не содержит, однако по смыслу ст. 101 ТК РФ можно предположить, что переработки данной категории работников, во-первых, не должны носить систематического характера, во-вторых, должны быть вызваны производственной необходимостью, в-третьих, производственная необходимость должна быть обусловлена выполняемой трудовой функцией указанной категории работников.

Работа за пределами установленного рабочего времени для работников с ненормированным рабочим днем не считается сверхурочной и не компенсируется оплатой в повышенном размере.

При этом в соответствии со ст. 119 ТК РФ работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней.