Возможно ли вывести 1 из 3-х учредителей из ООО без его согласия? У всех 3-х равные доли.
• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (1):
г. Санкт-Петербург
Это возможно, но только в судебном порядке при наличии оснований, предусмотренных ст. 10 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью": если участник грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.
При этом Ваше ООО должно быть готово выплатить выбывшему участнику ДЕЙСТВИТЕЛЬНУЮ СТОИМОСТЬ его доли (1/3 от стоимости чистых активов ООО на последнюю отчетную дату по бухгалтерии).