Налоговые аспекты продажи и покупки недвижимости - обязанности и возможности для пенсионерки

• г. Москва

Я неработающая пенсионерка. В 2012 году сын подарил мне двухкомнатную квартиру. Сейчас я ее хочу продать за 5,5 млн. руб. и сразу же купить трешку с доплатой за 8 млн. руб. Должна ли я еще и государству заплатить налог с продажи 13% (двушка была в собственности менее 3 лет)? и с какой суммы? В каком размере? Будут ли налоговые вычеты?

Ответы на вопрос (1):

Не надо путать сделки продажи и покупки.

1. При продаже вычет в размере 1 млн. руб.

2. При покупке вычет из налоговой базы в размере 2 млн. Если покупка в одном периоде с продажей, уменьшается база доходов (включая доход от продажи квартиры) этого года, если НДФЛ с продажи уплачен в бюджет.

3. Для пенсионеров могут и иные варианты.

Подробные разъяснения и расчеты я осуществляю за плату.