Какие документы необходимо предоставить для подтверждения требований на фиксированную сумму алиментов при разводе и уходе за ребёнком с инвалидностью?

• г. Мурманск

Меня зовут Евгения. Я хочу развестись с мужем, у нас совменсный ребёнок-инвалид с рождения (6 лет) подала документы на развод и одновременно на алименты В документах указала, что хочу получить фиксированную сумму алиментов Мне пришёл ответ, что мой иск приостановлен, так как я не предоставила документы подтвердающие обстоятельства на котрых истец основывает свои требования на алименты. Какие документы мне надо собрать чтобы подтвердить мои требования на фиксированную сумму алиментов?

Ответы на вопрос (1):

добрый вечер! Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме возможно не всегда. В статье 83 Семейного кодекса РФ указано, что

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Поэтому суд и предлагает вас представить доказательства, подтверждающие что имеют место указанные выше обстоятельства

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2013