Стратегия бывшего зятя - уход с работы и устраивание на минимальную зарплату - стоит ли подавать на твердую сумму алиментов?

• г. Рыльск

Бывший зять как только узнал что на него подали на алименты сразу уволился и стал на биржу труда при этом сказав, что вот из 600 рублей и будите получать. Но на днях выдал нечто новенькое мол теперь я устраиваюсь официально. Но я точно знаю, что его зарплата будит минимальной по документам а получать он будит от 12 до 18 тысяч. Стоит ли дочери подать на твердую сумму оплаты алиментов? (он любыми методами отлынивает от содержания ребенка при этом не стыдится это озвучивать). И как правильно составить иск для подачи в суд или там стандартное заявление?

Ответы на вопрос (2):

Твердая сумма назначается не всегда, не всегда она высока. Она же исходит от его доходов. Если доход непостоянный. несколько источников, то можно

Очень сложно доказать основания взыскания алиментов наребенка в твердой денежной форме.

Статья 83СК РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.