Принятие наследства без оформления документов - как разрешить спор без суда?

• г. Москва

Как лучше поступить в следующей ситуации:

Я была прописана в квартире с дедом, отцом моей матери, квартира была приватизирована в совместную собственность. В этой квартире проживают и проживали мои родители, а мы с дедом жили в квартире, в которой прописаны мои родители. Дед перед смертью оставил завещание на дачу и банковские вклады (все - моей маме, его единственной дочери). По незнанию законов мы не побеспокоились о том, чтобы подать заявление о принятии наследства в течении 6 мес после его смерти. Мама приняла наследство фактически, но единственные документы, которые могут это подтвердить - квитанции об оплате коммунальных услуг, телефонные счета итд. Нотариус не принимает их в качестве подтверждения, т.к. на них стоит имя деда (естественно, поскольку лицевой счет был оформлен на него, ответственного квартиросъемщика), несмотря на то, что подпись - мамина.

Верно ли то, что этот вопрос можно решить только в суде? Есть ли другой выход? Что еще может свидетельствовать о фактическом принятии наследства? Заранее признательна,

Ответы на вопрос (1):

Если нотариус не принимает, а обычно только при совмсетной регистрации в квратире оформляет нотариус, то вашей маме следует обратиьться только в суд. Составить надлежащим образом заявление, приложить все необходимые длокументы и обосновать свою позицию. Доказать следует пользование, оплату, проживание, получение любого имущества, ремонт и т.п.

ПРи необхордимости обращайтесь.