Получение информации о гражданстве и усыновлении ребенка в Германии - как узнать подробности

• г. Москва

Я развелся с женой около 4 лет назад, в то же время она вышла замуж за немца и уехала в Германию забрав ребенка. Им выдали за счет государства квартиру и пособие. Скажите как узнать усыновлен ли мой ребенок гражданином Германии и есть ли у ребенка гражданство этой страны. Может есть возможность подать запрос в консульство Германии.

Ответы на вопрос (3):

Попробуйте обратиться в консульство Германии в Москве

Если Вы не лишены родительских прав и не отказывались от него, то усыновить ребенка без Вашего ведома не смогут. Да и немецкий суд должен соблюсти нормы российского семейного кодекса, иначе усыновление может признано недействительным. Факт усыновления российского ребенка подлежат регистрации в Российском консульстве в ФРГ.

Уважаемый Альберт,

как отец ребёнка, гражданина другой страны, Вы имеете полное право, минуя все консульства или представительства Германии в России

НАПРЯМУЮ

обращаться в органы и ведомства по месту жительства Вашего ребёнка для уяснения всех и любых обстоятельств, связанных с благополучием Вашего ребёнка.

Такими ведомствами являются напр.

- Jugendamt (ведомство по защите детей и подростков),

- Sozialamt (социальное ведомство),

- Ausländeramt (ведомство по делам иностранцев) и др.

Разумеется все обращения должны иметь определённую форму, обоснование с приложением документов и по содержанию относится к общению с административным органом Германии на государственном языке.

Осуществить всё это для получения ответов на Выши вопросы поможем Вам мы, профессионалы немецкого права.

Обращайтесь, будем рады оказать Вам всяческую поддержку.

С уважением

V.Haupt

+049-511-1613948

vithaupt@gmx.de

vithaupt@mail.ru