Вопрос №2351531

Устроился на работу в марте 2012 года. С 27 февраля 2013 года нахожусь в отпуске продолжительностью 44 дня. т.к. работаю в районе приравненной к крайнему северу. Положен ли мне отпуск в 2013 году еще, по моему мнению яя отгулял отпуск за 2012 год?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Петрозаводск
08.04.2013, 18:21

Вам следует ознакомиться со статьями 122, 123 Трудового кодекса РФ:

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Следующий отпуск в июне 2015 года?

Человек устроился на работу 05.03.2013 года положен отпуск 52 дня, отгулял отпуск в 2013 году (октябре) 26 дней, в 2014 году (мае) отгулял 52 дня. Следующий отпуск в июне 2015 года? Сколько дней отпуска положено?

Юрист г. Санкт-Петербург
02.04.2015, 11:17

Здравствуйте. 52 дня и положено

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Устроился на работу в феврале 2015 года, с января 2016 по март 2016 был в отпуске, положен ли мне отпуск за 2016 год и когда?

Устроился на работу в феврале 2015 года, с января 2016 по март 2016 был в отпуске, положен ли мне отпуск за 2016 год и когда? Организация говорит что я уже отгулял за 2015 и 2016. Что мне делать? Отпуск у меня 90 дней так как работаю на коайнем севере в норникеле.

Юрист г. Ижевск
28.05.2016, 05:51

Здравствуйте! Отпуск за 2016 год Вам положен согласно графика отпусков ст.123 ТК РФ.Пока Вы использовали свой отпуск за период с февраля 2015 по январь 2016г.г.

Вам помог ответ?ДаНет

Принята на работу 8 февраля 2012 года, за 2012 год сходила в отпуск 32 дня остаток оплатит и 3 дня за свой счет.

Принята на работу 8 февраля 2012 года, за 2012 год сходила в отпуск 32 дня остаток оплатит и 3 дня за свой счет.

2013 год - сходила в отпуск и за вой счет 23 дня в течении года. Отпуск продвинули с 1 марта 2014 по 28 феврля 2015 г.

2014 год отпуск, и за свой счет 16 дней. Отпуск сдвинулся на 15 марта 2015 по 14 марта 2016. в 15 году отпуск дали 11 дней. И за свой счет 19 дней. Теперь опять у меня в 2016 отпуск отменяется его передвинули с мая 2016 по 2017. почему зв свой счет все дни отпуска передвигают.

Юрист г. Москва
31.10.2015, 21:34

Рабочий год сдвигается на количество дней отпуска за свой счет , превышающее 14 за рабочий год , а не календарный. Для точного ответа , правильно подсчитано или нет, нужны точные даты отпусков без сохранения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нальчик

Не говоря уже об отпуске за 2018 год?

Устроился 15 февраля 2017 года на работу. Отгулял в 2017 году 14 дней. По графику в марте 14 дней отпуска. Как объяснили, отпуск этот уже за 2018 год. Больше отпуска не ждать. Остальные 14 дней я, якобы, отгулял уже в 2017 году. Как доказать, что я не отгулял полный отпуск за 2017 год. не говоря уже об отпуске за 2018 год?

Юрист г. Москва
20.02.2018, 12:09

Добрый день. Вы никому ничего доказывать не должны. В кадровом приказе о предоставлении отпуска работнику между графой вид отпуска и подписью работника есть графа "за период работы с __ по___", в Вашем случае при оформлении отпуска в марте, там должен быть указан период с 17 февраля 2017 года по 16 февраля 2018 года".

Федеральным законом от 01.07.2010 № 139-ФЗ была ратифицирована Конвенция МОТ № 132 об оплачиваемых отпусках, вступившая в силу на территории России с 6 сентября 2011 года. Согласно ст. 9 Конвенции часть ежегодного оплачиваемого отпуска, состоящая, по крайней мере, из двух непрерывных рабочих недель, предоставляется и используется не позднее чем в течение одного года, а остаток ежегодного оплачиваемого отпуска - не позднее чем в течение восемнадцати месяцев, считая с конца того года, за который предоставляется отпуск.

Так что смело пишите заявление на предоставление отпуска и проверьте, чтоб в графе приказа "за период работы" числились нужные Вам даты.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

А то что я отгуляля весь отпуск за 2014 год, это как-то влияет?

Вопрос: в декрет вышла 30 марта 2015 года. До декрета отгуляля 2 недели отпуска. Работаю в организации с 17 февраля 2014 года.

На севере отпуск 46 дней. После отпуска по уходу за ребенком, хочу догулять остальные дни. А работодатель говорит, что осталось всего 11 дней. С отпуска по уходу за ребенком выхожу 26 октября 2016 года. И в 2016 году отпуск ещё не брала. Так сколько же отпускных дней у меня есть?

А то что я отгуляля весь отпуск за 2014 год, это как-то влияет? И в договоре указано: ежегодный оплачиваемый основной отпуск 30 календарных дней и доп. отпуск за работу в местности, приравненой к Крайнему северу 16 календарный дней.

Юрист г. Уфа
18.10.2016, 11:30

Здравствуйте

За каждый отработанный год в организации Вам начисляется 46 дней отпуска. Вы пишите, что в 2014 году были, значит за период с принятия на работу до 17.02.2015 года отпуск использовали. Перед декретом еще взяли.

В период отпуска по уходу за ребенком стаж на отпуск не идет.

Поэтому скорее всего у Вас 11 дней и осталось.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.10.2016, 12:28

За первый рабочий год с 17.02.14 по 16.02.15 вы полный отпуск, как я понимаю использовали. Следующий ваш рабочий год начинается с 17.02.15 и в нем пока стажа, дающего право на отпуск с 17.02.15 по 30.03.15 и 4,6 месяца отпуска по беременности и родам, то есть примерно 6 полных месяцев, за которые вам положено 46/12*6=22,98 (23) календарных дня, из которых 14 вы уже использовали. Период отпуска по уходу не входит в стаж, дающий право на отпуск. Таким образом, 23-14=9 календарных дней вы имеете право использовать пропорционально имеющемуся на день выхода из отпуска стажу. А ваш второй рабочий год, за который вы имеете право на полный отпуск закончится только примерно через шесть месяцев после выхода из отпуска, в конце апреля 2017 года (увеличен в связи с отпуском по уходу). В связи с тем, что право на [b]внеочередной[/b] отпуск Согласно ст. 260 ТК РФ вы уже использовали перед ОБИР, то теперь отпуск (а вернее оставшуюся его часть за второй рабочий год 46-14=32 дня) вы можете использовать только в соответствии с графиком отпусков (Ст. 122 ТК РФ) в любое время остатка второго рабочего года после выхода из отпуска по уходу.

Если вас не внесли в график на 2016 год, значит должны внести в график на 2017 год, при этом в графике ваш остаток в 32 дня за второй рабочий год должен быть установлен для использования не позднее апреля 2017 года (до окончания второго рабочего года), поскольку перенесение отпуска на следующий рабочий год возможно только с согласия работника (ст. 124 ТК РФ). Примерно С конца апреля 2017 года уже начинается третий рабочий год, за который этим же графиком также может быть запланирован ещё один отпуск в полном объёме.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

А то что я отгуляля весь отпуск за 2014 год, это как-то влияет?

Вопрос: в декрет вышла 30 марта 2015 года. До декрета отгуляля 2 недели отпуска. Работаю в организации с 17 февраля 2014 года.

На севере отпуск 46 дней. После отпуска по уходу за ребенком, хочу догулять остальные дни. А работодатель говорит, что осталось всего 11 дней. С отпуска по уходу за ребенком выхожу 26 октября 2016 года. И в 2016 году отпуск ещё не брала. Так сколько же отпускных дней у меня есть?

А то что я отгуляля весь отпуск за 2014 год, это как-то влияет? И в договоре указано: ежегодный оплачиваемый основной отпуск 30 календарных дней и доп. отпуск за работу в местности, приравненой к Крайнему северу 16 календарный дней.

Юрист г. Белорецк
18.10.2016, 11:06

[quote] ежегодный оплачиваемый основной отпуск 30 календарных дней и доп. отпуск за работу в местности, приравненой к Крайнему северу 16 календарный дней.[/quote]считайте сами по ст.121 ткрф.

Вам помог ответ?ДаНет

Как мне рассчитают отпускные?

Пожалуйста, устроилась на работу в феврале 2010 года, в этом же году была в отпуске в июне. В 2011 в августе, 2012 - июль, 2013 - сентябрь, 2014 - август. Дни в счёт отпуска брала в 2012 году в марте на 10 дней, больше не брала. Собираюсь увольняться в июне 2015 года, а отпуск планировался в июле 2015 г. Как мне рассчитают отпускные? Спасибо.

Юрист г. Липецк
02.05.2015, 16:06

Вам только за март и апрель отпускные положены, за два месяца.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
02.05.2015, 16:08

согласно ТК РФ получить отпускные сможете за последние 3 ГОДА

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорск
02.05.2015, 16:10

Судя по всему вы получили пять полных отпусков и 10 дней сверху.

Допустим на работу приняты 01 февраля 2010 года.

Следовательно у вас остается стаж только с 01 февраля 2015 года всего 5 месяцев.

28 / 12 х 5 = 12 дней. Отнимите 10 дней.

Компенсация за два дня.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

За 2013 год мне положен отпуск?

Уходила в декретный отпуск 28 февраля 2013 года. За 2012 год все отпуска отгуляла. Вышла из декретного отпуска 1 ноября 2016 года. За 2013 год мне положен отпуск?

Юрист г. Чебоксары
19.04.2016, 10:03

Вы вправе взять неотгуленный отпуск, Елена

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сергиев Посад
19.04.2016, 10:07

За 2013 год у Вас есть дни отпуска, так как 140 дней больничного входят в стаж, дающий право на отпуск.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Вы ответили. А то что я отгуляля весь отпуск за 2014 год, это как-то влияет?

Вопрос: в декрет вышла 30 марта 2015 года. До декрета отгуляля 2 недели отпуска. Работаю в организации с 17 февраля 2014 года.

На севере отпуск 46 дней. После отпуска по уходу за ребенком, хочу догулять остальные дни. А работодатель говорит, что осталось всего 11 дней. С отпуска по уходу за ребенком выхожу 26 октября 2016 года. И в 2016 году отпуск ещё не брала. Так сколько же отпускных дней у меня есть?

Вы ответили. А то что я отгуляля весь отпуск за 2014 год, это как-то влияет? И в договоре указано: ежегодный оплачиваемый основной отпуск 30 календарных дней и доп. отпуск за работу в местности, приравненой к Крайнему северу 16 календарный дней. Не РАБОЧИЙ ГОД, а КАЛЕНДАРНЫЙ.

Юрист г. Москва
18.10.2016, 13:34

Вам уже ответили. Отпуска предоставляются за рабочий, а не календарный год. За второй рабочий год, увеличенный в связи с отпуском по уходу с февраля 2015 по апрель 2017, вам положено ещё 32 дня ежегодного отпуска (46-14), который может быть вам предоставлен до апреля 2017 года либо по графику отпусков, либо по вашей письменной просьбе работодателю (если конечно разрешит). Предоставление отпусков пропорционально отработанному времени не предусмотрено ТК РФ. Вы имели право в соответствии со ст. 260 ТК РФ взять почти полный отпуск за второй рабочий год и до ухода в отпуск по беременности и родам вместо 14-ти (с 17.02.15 по 29.03.15), но не взяли.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Вы ответили. А то что я отгуляля весь отпуск за 2014 год, это как-то влияет?

Вопрос: в декрет вышла 30 марта 2015 года. До декрета отгуляля 2 недели отпуска. Работаю в организации с 17 февраля 2014 года.

На севере отпуск 46 дней. После отпуска по уходу за ребенком, хочу догулять остальные дни. А работодатель говорит, что осталось всего 11 дней. С отпуска по уходу за ребенком выхожу 26 октября 2016 года. И в 2016 году отпуск ещё не брала. Так сколько же отпускных дней у меня есть?

Вы ответили. А то что я отгуляля весь отпуск за 2014 год, это как-то влияет? И в договоре указано: ежегодный оплачиваемый основной отпуск 30 календарных дней и доп. отпуск за работу в местности, приравненой к Крайнему северу 16 календарный дней.

Юрист г. Новосибирск
18.10.2016, 12:51

Доброго дня! Если Вы с момента начала работы отгуляли только две недели и больше в отпуск не ходили, то считаем:

- за период работы с 17.02.2014 по 16.02.2015 Вам положено 46 календарных дней, минусуем 14 дней, которые Вы отгуляли, получаем [b]32 дня[/b] остаток за первый год работы.

- Плюс за период с 17.02.2015 до момента начала отпуска по уходу за ребенком Вам тоже положены дни отпуска, их количество Вы можете посчитать самостоятельно: 46 дней разделить на 12 месяцев и умножить на количество месяцев с 17.02.2015 до момента наступления отпуска по уходу за ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение