Я там сейчас не проживаю, но в последствии собираюсь, оплачиваю частичную квартплату.

• г. Санкт-Петербург

Мы с братом имеем в долевой собственности квартиру, по 1/2, доставшуюся нам по-наследству после смерти родителей. Я там сейчас не проживаю, но в последствии собираюсь, оплачиваю частичную квартплату. Брат решил жениться (ему 60 лет), может ли его молодая жена проживать в нашей квартире без моего согласия, и может ли он передать ей свою долю без моего согласия? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.30 ЖКРФ,собственник жилого помещения вправе передать в пользование по договору социального найма принадлежавшую ему на праве собственности квартиру другому лицу. Если ваш брат является собственником 1/2 доли квартиры, то он имеет право передать в пользование своей жене квартиру, то есть, прописать там. Однако на это необходимо согласие всех совершеннолетних членов семьи. Думаю, что без вашего согласия жену не пропишут в квартире. Однако, согласно ст.31 ЖКРФ, членами семьи собственника являются супруг, дети и родители, которые проживают совместно с ним. Жена имеет право обратиться с иском в суд о признании за ней права пользования квартирой в силу того, что она фактически вселена собственником в квартиру. Без вашего согласия брат не может продать ей свою долю собственности, так как при отчуждении недвижимости по договору купли-продажи необходимо уведомить сосбственника о продаже доли в письменной форме, и если сособственник откажется от покупки, либо не ответит согласием выкупить долю в течение месяца со дня получения уведомления о продаже, то она (доля) может быть предложена для выкупа третьим лицам (ст. 250 ГКРФ). Если же брат решить подарить ей долю,то согласие ваше на отчуждение его доли не требуется.