Возможна ли приватизация квартиры без зарегистрированных жильцов и могут ли возникнуть споры с гражданином, выписавшимся из нее?

• г. Волосово

Может ли приватизировать квартиру лицо, недавно снятое с регистрационного учета.? Т.Е. в данной квартире не осталось ни одного зарегистрированного. Будет ли оспаривать право на приватьизацию гражданин, который по свей воле выписался из нее?

Ответы на вопрос (3):

Право на (одноразовую) приватизацию имеют проживающие в государственной, муниципальной квартире.

Нормы права.

ЗАКОН О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

Любовь Алексеевна, Вы что-то в своем вопросе (запросе) путаете регистрацию в жиолом помещении с выпиской из жилого помещения гражданина.

С регистрацией в жилом помещении - это понятно, с 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

А вот прописка и выписка в жилых помещениях у нас в России отменены были почти сразу после распада СССР или уже почти 20 лет тому назад.

Гражданин, который добрвольно расторг договор социального найма и снялся с регистрационного учета из жилого помещения не вправе требовать приватизацию этого жилого помещения согласно Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Что бы оспорить это право на приватизацию квартиры этот гражданин сначала должен зарегистрироваться в этой квартире снава, в т.ч. через суд.

Возможно это ? Все зависит от конкретной ситуации.

Удачи Вам.

Если в квартире никто не зарегистрирован - формально никто и не имеет права не ее приватизацию- информации недостаточно. Возможно, есть какие-то пути решения данной проблемы. Вы можете обратиться на очную консультацию к адвокату.