В ноябре 2004 г мы с женой купили квартиру (оформили на нее), куда прописали ее и трехлетнего сына.

• г. Санкт-Петербург

Я с родителями собираюсь приватизировать квартиру, в которой были прописаны моя жена и ребенок. В ноябре 2004 г мы с женой купили квартиру (оформили на нее), куда прописали ее и трехлетнего сына. У жены есть доля в приватизированной квартире ее родителей (в другом городе). Нужно ли выделять доли на жену и ребенка, а если да, то нужно ли прописывать обратно ребенка (не хочется из-за сложностей с садиком, поликлиникой и т.п.)?

Ответы на вопрос (1):

Приватизировать квартиру родители могут как в совмсетную собственность (ст.244 ГКРФ), так и в долевую собственность (ст.254 ГКРФ). Ваша жена к этой квартире на данный момент не имеет никакого отношения, так как квартиру,по всей видимости, получали ваши родители, и жена с ребенком там не прописаны. Что касается квартиры . которую вы с женой приобрели в браке, то она является вашей совместной собственностью. (ст.34 СКРФ).