Инвалид с шизофренией подбросили наркотики - будут ли судить или отправят на принудительное лечение?
199₽ VIP

• г. Москва

Моему сыну подбросили наркотики. Он инвалид по психическому заболеванию (2-я группа, шизофрения). Осудят его или отправят на принудительное лечение в психбольницу?

Ответы на вопрос (5):

Статья 21 УК РФ. Невменяемость.

1. Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.

2. Лицу, совершившему предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние в состоянии невменяемости, судом могут быть назначены принудительные меры медицинского характера, предусмотренные настоящим Кодексом.

скорее будет назначена экспиртиза с целью определения состояния подозреваемого. Не указана цель приобретения наркотических средств, если с целью реализации то квалифицируется по другой части. во всяком случае нужен адвокат который будет представлять ваши интересы в суде. можете нанять его, во всяком случае должны предоставить бесплатного.

Если судебная психолого-психиатрическая экспертиза признает, что Ваш сын нуждается в принудительном психиатрическом лечении, либо в момент совершения инкриминируемого ему деяния он не мог отдавать отчет своим действиям и руководить ими, то в случае, если он будет признан виновным в совершении преступления, он будет освобожден от наказания с помещением в психиатрический стационар для принудительного лечения.

отправят на принудительное лечение.

а можно узнать какой смысл подбрасывать наркотики больному человеку? вам лучше распросить его получше -пользуясь его заболеванием из него могли сделать наркоагента для перевозки. Силой или обманом.

Полагаю,что если бы он употреблял то вы бы об этом знали.

Марина!

Если подбросили в прокуратуру обратитесь. Если признают, что болен то скорее всего отправят на принудительное лечение.

Марина, по поводу того, что подбросили, обратитесь немедленно в прокуратуру.

Что касается мер наказания к Вашему сыну, то тут все решит психиатрическая экспертиза, которую проведут скорее всего в стационаре (в Москве это институт им.Сербского), где сын проведет около 30 дней; как правило это так. За ним будут наблюдать врачи, а затем проведут экспертизу, результата придется ждать около 2-3 недель, после чего будет установлено, отдавал ли отчет своим действиям Ваш сын, был ли вменяемым на момент совершения преступления, нуждается ли он в принудительном лечении. И суд уже направит на лечение.