Физлицо борется за разрешение на строительство пристроя к зданию, несмотря на наличие КЛ
398₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

Архитектура не дала разрешение на строительство пристроя к зданию на том основании, что существующее здание находится за красной линией. Собственник - физ. лицо. В 2004 году было выдано разрешение на строительство существующего здания, хотя уже тогда эта красная линия существовала. Пристрой планируется с другой стороны здания и не пересекает КЛ. Можно ли и как оспорить это решение и получить разрешение на строительство?

Ответы на вопрос (11):

Если считаете что Ваши права нарушены, можете оспорить отказ в выдаче разрешения на строительство в суд общей юрисдикции по месту нахождения архитектуры.

Согласно части 1 статьи 254 ГПК РФ гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.

В соответствии со статьей 255 ГПК РФ к решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:

нарушены права и свободы гражданина;

созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;

на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

Согласно статье 256 ГПК РФ гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.

Для более детального ответа необходимо ознакомится с текстом решения.

Можно ли и как оспорить это решение и получить разрешение на строительство?

Полагаю что у Вас это не получится. если архитектура города не дала разрешение на пристрой, не оспорите.

Вы имеете право оспорить данный отказ в судебном порядке, в рамках судебного разбирательства можете просить суд назначить земельноустроительную экспертизу, и если заключение эксперта подтвердит незаконность обоснований отказа управления Архитектуры - суд может обязать (возложить обязанность) выдать такое разрешение.