Обязательна ли оценка квартиры для оформления свидетельства на наследство?

• г. Ижевск

Обязательна ли оценка квартиры для оформления свидетельства на наследство? Такое требование озвучено судьей по рассмотрению дела о наследовании квартиры. Если это так, то какова практика взаимодействия оценщиков, наследователя, суда, рассматривающего дело о наследстве, при условии, что квартира в одном, суд во втором, а наследователь (старые и немощные люди) в третьем регионе России?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете обратиться к любому оценщику который имеет право (лицензию) оценивать недвижимое имущество. Если только суд, не указал конкретного оценщика.