Как помочь подруге, попавшей в трудную ситуацию из-за кредитной ответственности за знакомого - советы и выходы из сложности

• г. Калининград

Моя подруга попала в очень непростую ситуацию, мне очень хочется ей помочь, но к сожалению не знаю как и чем. Ситуация состоит в том, что несколько месяцев назад она взяла кредит в банке для своего знакомого. Отдала ему деньги не взяв с него не расписки никаких других гарантий. Этот самый знакомый платил в течении этих самых нескольких месяцев, а теперь перестал, кормит завтраками, а ей постоянно звонят с банка просят оплатить очередную сумму. Подскажите если какой-нибудь выход из ситуации. Заранее благодарю, жду с нетерпением вашего ответа!

Ответы на вопрос (2):

Пока расписки нет, ничего не сделать и в судебном порядке не взыскать. Пусть убеждает знакомого написать расписку.

Отсутствие расписки не позволяет ссылаться на свидетельские показания в подтверждение передачи денежных средств и условий их возврата.

Как вариант, можете попробовать переписываться СМС-ками, с требованиями вернуть долг (надо правильно их составить).

Затем можно обратиться в полицию. В возбуждении дела откажут, но есть шанс, что должник подтвердит факт получения денег.

Тогда будут основания обращаться в суд и взыскивать деньги.

Иначе шансов нет