Хранение завещания при жизни - место и меры предосторожности

• г. Москва

Здравтвуйте! Где должно храниться завещание, если его составить при жизни. Если у какого-то нотариуса, то как он узнает, что завещатель умер и пора давать распоряжение)) А если нотариальная контора закроется и завещание пропадет?

Ответы на вопрос (2):

Елена!

Завещание должно быть у завещателя, или у лица, которому завещено имущество.

Елена, здравствуйте! Один экз. завещания хранится у нотариуса, который удостоверил подпись завещателя под этим завещанием. Если нотариус перестает работать, то его архив передается другому нотариусу (кому - всегда можно узнать в Нотариальной Палате).

Второй экз. - у самого завещателя. Обычно, все-таки, завещатель ставит в известность наследника, в пользу которого совершено завещание, о наличии данного завещания, чтобы у последнего не было проблем с поиском завещания (единой базы нет).

С уважением,

Харченко О.В.