Как возможное решение проблемы невыплаты алиментов - рассмотрение иска о лишении отцовства?

• г. Астана (Нур-Султан)

Если бывший муж не платит алименты на ребенка в течении 7 месяцев и имеет задолженность пятьсот тысяч тенге. Ребенку 2,5 года проживает ребенок с мной, видел он его в последний раз когда ему было 3 месяца, в воспитании не участвует.

Могу ли я подать иск о лишении отцовства?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с российским законодательством злостное уклонение от уплаты алиментов может являться основанием для лишения отца родительских прав, а также для привлечения к уголовной ответственности. Не знаю казахского законодательства, но полагаю, что в большинстве своем оно схоже с российским, в том числе и в части Вашего вопроса.