И если аудит проведен аудиторской компанией, не утвержденной на общем собрании акционеров?

• г. Москва

Господа юристы, подскажите, пожалуйста, что повлечет непроведение внешнего аудита в ОАО? И если аудит проведен аудиторской компанией, не утвержденной на общем собрании акционеров?

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Со стороны государственных органов - ниже. А вот со стороны акционеров - зависит от документов общества и самих акционеров.

" Наша фирма - открытое акционерное общество. То есть мы подлежим обязательному аудиту. Но обороты у нас пока небольшие, и проводить его мы не хотим. Подскажите, предусмотрены ли какие-либо штрафы за отказ от проверки?

Фирма, подлежащая обязательному аудиту, должна представлять в составе годовой бухгалтерской отчетности аудиторское заключение. Если в налоговую его не сдать, фирму могут оштрафовать на 50 рублей по статье 126 "Непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля" Налогового кодекса. Руководителю предприятия за это нарушение грозит штраф до 500 рублей (ст. 15.6 КоАП РФ).

Обратите внимание, что уплата административного штрафа не освободит вас от обязанности аудиторское заключение контролерам сдать. Об этом прямо сказано в пункте 4 статьи 4.1 Кодекса об административных правонарушениях.

Ю. Духно,

эксперт ПБ

1 марта 2005 г.

"Практическая бухгалтерия", N 3, март 2005 г".