Как мужу получить жилье после пожара, учитывая сложность ситуации с пропиской

• г. Архангельск

У моего мужа сгорел дом, когда он еще был несовершеннолетним, так же там была прописана его несовершеннолетняя сестра. Мать. отец. На момент пожара мать и отец были в разводе. Отец вместо сгоревшего дома получил 2 комнатную квартиру и детей туда не прописал и не собирается даже. А сейчас вообще продает ее. Сейчас уже муж и его сестра совершеннолетние. Приписка у них до сих пор в этом, уже не существующем доме. Можно ли мужу собрать документы и получить самому себе жилье взамен сгоревшего дома?

Ответы на вопрос (1):

Взамен сгоревшего жилья муниципалитетом предоставлена 2-хкомнатная квартира, скорее всего, по договору социального найма. Нужно выяснять кто был включен в договор соц.найма, была ли квартира отцом приватизирована. Если приватизация была проведена с нарушением, нужно признавать сделку недействительной, возвращать квартиру в муниципальную собственность. Таким образом у Вашего мужа и его сестры может появиться право нанимателя вселиться в квартиру, проживать в ней и участвовать в приватизации.

Если дом ликвидирован, то регистрация недействительна.