Проблемы с приватизацией квартиры - как решить ситуацию и обеспечить права совершеннолетней дочери?

• г. Троицк

Очень хотел бы получить консультацию. Значит по-порядку...

Есть девушка, родителей которой в детстве лишили родительских прав. Ее удочерила новая семья и прописала в свою квартиру. Далее они сделали приватизацию этой квартиры только на мать, не вписав несовершеннолетнюю девочку в приватизацию. Законно ли это?

Т.е. сейчас получается, что она прописана в этой квартире, но в приватизацию не попала и по идее не может ни продать свою долю, ни сдать... Девочка уже совершеннолетняя, есть ребенок, который прописан с боем в эту же квартиру. Сейчас она живет на съемной квартире, т.к. отношения с приемной матерью не сложились. Мать не торопится решать ее жилищные вопросы.

Скажите пожалуйста, есть ли какие-либо пути решения по этой квартире или же остается только уповать на добрую волю ее матери?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Павел! А вы то что так печетесь о жилищной проблеме девушки? Есть какой-то тайный интерес? Ну а если по сути, то девушке в 18 можно было обратиться в суд и потребовать выдела доли в приватизации. А сейчас явно сроки исковой давности пропущены и минимум на что она может рассчитывать в суде - право бессрочного пользования, но и это как-то призрачно.Но если сможете восстановить сроки, то обращайтесь в суд и просите долю в приватизированной квартире