Вопросы наследования - могут ли родственники проживать в квартире и осуществлять различные действия

• г. Архангельск

Ситуация, после смерти деда, я унаследовала квартиру, но 1/18 (3,5 метра) принадлежит родственникам также по праву наследования. Вопрос: могут ли они проживать в моей квартире на своих 3,5 м.разделить лицевые счета, потребовать ключи, сдать в наем кому либо, прописать кого либо?

Ответы на вопрос (2):

Прописать кого-то постороннего без Вашего согласия они не смогут, на все остальное имеют право.

Здравствуйте, Наталья!

Вопросы пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, собственники должны решать по согласованию между собой, поэтому Вам лучше заключить письменное соглашение о порядке пользования и порядке оплаты, либо, если договориться не удастся придется обращаться в суд и устанавливать порядок пользования в судебном порядке. Размер доли при этом должен учитываться, но размер прав собственника это не распространяется.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.