Вопросы наследования - могут ли родственники проживать в квартире и осуществлять различные действия

• г. Архангельск

Ситуация, после смерти деда, я унаследовала квартиру, но 1/18 (3,5 метра) принадлежит родственникам также по праву наследования. Вопрос: могут ли они проживать в моей квартире на своих 3,5 м.разделить лицевые счета, потребовать ключи, сдать в наем кому либо, прописать кого либо?

Ответы на вопрос (2):

Прописать кого-то постороннего без Вашего согласия они не смогут, на все остальное имеют право.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья!

Вопросы пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, собственники должны решать по согласованию между собой, поэтому Вам лучше заключить письменное соглашение о порядке пользования и порядке оплаты, либо, если договориться не удастся придется обращаться в суд и устанавливать порядок пользования в судебном порядке. Размер доли при этом должен учитываться, но размер прав собственника это не распространяется.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация, после смерти деда, я унаследовала квартиру но 1/18 (3,5 метра) принадлежит родственникам также по праву наследования Вопрос: могут ли они проживать в моей квартире на своих 3,5 м.разделить лицевые счета, потребовать ключи, сдать в наем кому либо, прописать кого либо?

Как можно жить на 3,5 м. площади если она распространяется и на часть коридора, балкона, ванны, туалета, кухни... на 1 м. стоя...? По законодательству на каждого человека должно быть не менее 10 метров или не так?

В квартире прописаны два человека: внук и дед. Квартира не приватизирована. Лицевые счета оформлены на деда. Может ли дед завещать своим детям или кому либо ещё квартиру?

Я прописана в двухкомнатной квартире со своим отцом в пятиэтажке, которая в скором времени пойдет под снос. Квартира не приватизирована. Имею ли право без его согласия разделить лицевые счета и прописать кого-либо в квартиру без его согласия?

Снова вопрос по поводу наследования кооперативной квартиры. Отец не вступил в права наследования после смерти его матери. Хотела бы ещё узнать, если сейчас отец, не занимаясь восстановлением прав наследования, пропишет кого-либо в своей кооперативной квартире, имеет ли этот прописанный некто в случае смерти отца по суду доказать свое право на наследование данной квартиры? И трудно ли сейчас моему отцу прописать кого-либо, не имеющего родственных связей, в кооперативной квартире?

Как мне поступить.. Год назад умер мой муж. у него в собственности была приватизированная 2 х комнатная квартира (комнаты раздельные). Муж был единственным, кто был в ней прописан. По праву наслелования мы с дочерью (ей 5 лет) унаследовали 2/3 доли квартиры. Еще 1/3 доли унаследовала мать мужа (моя свекровь). Ни я, ни наша дочь в данной квартире не прописаны. Свекровь после смерти проживает в этой квартире со своим племянником (который стал там проживать только после смерти мужа). Свекровь имеет в собственности еще и свою собственную 1-комн. Квартиру где и проживала ранее. Мы с дочерью проживаем в настоящее время в квартире моей мамы (там я и прописана). От квартиры мужа ключи у меня забрали и туда не пускают. Со свекровью отношения - крайне неприязненные.

Подскажите, пожалуйста, как я могу продать наши с дочерью 2/3 доли унаследованной нами квартиры? Свекровь наверняка не будет подписывать никаких бумаг у нотариуса об отказе от покупки доли и будет всячески препятствовать, чтобы я это сделала. Необходимо ли в моей ситуации разделять лицевые счета? Нужно ли прописываться в этой квартире мне самой или моей дочери? Заранее благодарна за Ваш ответ.

Помогите разобраться в следующей ситуации: Моими дедом и бабушкой были составлены два завещания на наследования квартиры. Дедом завещалось 50% моей бабушке и 50% мне. Бабушка завещала 50% деду и 50% мне. Бабушка умерла - дед и я вступили в права наследования. Я унаследовала 1/4 часть квартиры, 3/4 унаследовал дед. Объясните пожалуйста, после смерти деда, какую часть квартиры буду наследовать я, если завещание дед не менял.

Заранее огромное спасибо!

Всего доброго.

Вопрос такой: имеется квартира, оформленная в общую долевую собственность.1/3 принадлежит мне по договору приватизации. После смерти деда и бабушки, бывших собственниками двух других частей квартиры доля деда унаследовал отец. Доля бабушки не принадлежит никому, срок вступления прошел (2009. г.).Что нужно сделать, для оформления права наследования на оставшуюся долю квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти родственника осталась квартира, родственник прожил в квартире более 15 лет, однако квартира осталась не приватезированна. Есть ли возможность получить права на квартуру родственникам, либо действительно все переходит в собственность государства?

У нас приватизированная 3-хкомнатная квартира. В квартире проживают и прописаны дети, я и бывший муж.1 /4 доля квартиры (в праве общей долевой собственности на квартиру) принадлежит бывшему мужу. ВОПРОС: Может ли он (муж) прописать кого-либо в квартиру без нашего согласия?

Здравствуйте, такой вопрос, после смерти родственника, если он является единтсвенным нанимателем квартиры, которая неприватизированна, возможно ли получить в собственность или проживать в этой квартире родственникам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение