Как долго сын может проживать в одной из 2-х комнат завещанной квартиры после раздела наследства?

• г. Новосибирск

Согласно завещанию умершего квартира поделена на две части-внучке и сыну. Сестра (мать внучки) подала иск, и теперь квартиру делят на три части... Будет три собственника. Сын желает оставаться проживать в одной из 2-х комнат завещанной квартиры (ему предоставили 3/8 доли собственности).

Как долго он может оставаться там проживать? Или необходимо всем участникам наследства поделить деньги с продажи квартиры в указанных им долях? Или каждый продаём свои доли собственности отдельно?

Ответы на вопрос (1):

Полина, сын может как использовать по назначению жилое помещение/его часть так и распорядиться им по своему усмотрению, т.е. продать, подарить. обменять и т.п. Аналогично могут поступить и остальные наследники.

Так же возможно одному наследнику выплатить стоимость долей другим наследниками, чтобы в результате получить целое жилье. Данные действия возможно осуществить как в рамках судебного процесса (т.к. уже есть дело в суде) так и на основании соглашения между наследниками при отсутствии спора.