Как долго сын может проживать в одной из 2-х комнат завещанной квартиры после раздела наследства?

• г. Новосибирск

Согласно завещанию умершего квартира поделена на две части-внучке и сыну. Сестра (мать внучки) подала иск, и теперь квартиру делят на три части... Будет три собственника. Сын желает оставаться проживать в одной из 2-х комнат завещанной квартиры (ему предоставили 3/8 доли собственности).

Как долго он может оставаться там проживать? Или необходимо всем участникам наследства поделить деньги с продажи квартиры в указанных им долях? Или каждый продаём свои доли собственности отдельно?

Ответы на вопрос (1):

Полина, сын может как использовать по назначению жилое помещение/его часть так и распорядиться им по своему усмотрению, т.е. продать, подарить. обменять и т.п. Аналогично могут поступить и остальные наследники.

Так же возможно одному наследнику выплатить стоимость долей другим наследниками, чтобы в результате получить целое жилье. Данные действия возможно осуществить как в рамках судебного процесса (т.к. уже есть дело в суде) так и на основании соглашения между наследниками при отсутствии спора.

Спросить
Пожаловаться

У бабушки в собственности есть квартира. У нее две внучки от сына (сын умер). Одна внучка замужем и у нее двое детей, вторая не замужем. Бабушка хочет составить завещание: на одну внучку (которая не замужем) 1/2 квартиры и вторую половину (доля второй внучки) на правнуков. Может ли она в такой форме составить завещание? Местный нотариус против такой формулировки и предлагает поделить квартиру на три равные части.

Ситуация… Приватизированная квартира. Были прописаны и являлись собственниками супруги в равных долях. Умер один из супругов (Мужчина). Как выяснилось, каждым из супругов было оформлено отдельное завещание своей доли в квартире на Внучку. 6 месяцев прошло. В наследство на долю в квартире Мужчины никто не вступил (Внучка о завещаниях не знала). Женщина начала перевод доли в собственности квартиры умершего Мужа на себя, но заболела и длительное время находится в больнице. Внучка корректно не поднимает вопрос наследства и состояния дел по квартире…

Вопросы таковы:

1. Если доля умершего Мужа не была переоформлена на Женщину,

завещания не переписаны, действует ли право прямого наследства Внучки на квартиру в случае смерти Женщины?

Или обязательно требуется оформление нового завещания Женщины на Внучку?

2. Если доля умершего Мужа была переоформлена на Женщину,

завещания не переписаны, действует ли право прямого наследства внучки на квартиру в случае смерти Женщины?

Или обязательно требуется оформление нового завещания Женщины на Внучку?

Заранее спасибо.

Бабушка по завещанию передала квартиру в собственность внучке. Но в квартире прописан был прописан отец внучки, квартира до завещания была приватизирована только на бабушку, сын не был собственником. Сын имеет инвалидность. Может ли внучка выписать его из квартиры без его согласия, т.к. планирует продать квартиру.

В приватизированной квартире проживают два собственника - бабушка и внучка (по 1/2 доле в собственности у каждой). По завещанию бабушка свою долю в квартире оставляет внучке. Как будут распределяться доли после смерти бабушки, если кроме внучки есть две дочери пенсионерки (мать и тетя внучки)?

В квартире проживаю три человека мать, сын и внучка, у каждого есть право собственности на часть квартиры, мать желает составить завещание на свою часть внучке, вопрос будет ли иметь еще какую нибудь часть с материной доли после ее смерти сын (при оформлении наследства)

Есть приватизированная однокомнатная квартира, квартира досталась от бабушки. Существуют 2 наследника (внучки): первая внучка совершеннолетняя, вторая-нет. Как можно получить свою долю с квартиры, если вторая внучка не хочет продавать квартиру? Можно ли их обязать через суд продать квартиру и поделить деньги либо отдать первой внучке ее долю в денежном эквиваленте и переписать всю квартиру на вторую внучку?

Отец и мать были собственниками квартиры (долевая собственность в равных долях). У них двое сыновей. Каждый из родителей составил завещание. Мать завещала свою долю одному сыну, а отец, свою долю - другому. Формулировка в завещании "завещаю всю принадлежащую мне долю в праве собственности на квартиру...".

Потом мать умерла. Один из сыновей вступил согласно завещанию в наследство. Затем квартиру решили продавать. Для облегчения процесса продажи сын, принявший долю квартиры от матери, сделал дарственную на отца, чтобы при продаже был 1 собственник. Теперь процесс продажи затянулся на длительное время.

Вопрос такой. В случае смерти отца, учитывая формулировку завещания, как будет поделена квартира? Она полностью будет наследоваться вторым сыном (прописанным в завещании отца), или только та половина доли, которой владел отец на момент составления завещания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: есть 3 хкомнатная квартира, давно приватизированная, в договоре - общая совместная собственность на мать и двух ее детей - сына и дочь. Площадь квартиры 63,8, жилая 43,3.

Сын скончался. На его долю в квартире претендуют два наследника - мать и дочь сына (внучка матери).

Вопрос:

1. Какова будет доля внучки? На какие права она может претендовать после оформления наследства - прописка, например, или что еще?

2. Есть ли возможность оставить квартиру в собственности матери и дочери (сестры умершего сына) - например, выкупить у внучки ее долю? Если да - то как определяется выкупная стоимость?

Бабушка оставила завещание на сына и внучку - квартира пополам. Сын проживал с матерью, у внучки свое жилье. Внучка требует у отца продать квартиру и поделить пополам деньги. Этих денег ему не хватит на новое жилье. Обязан ли он продавать квартиру?

После смерти старшей сестры, 2-х комнатная квартира по наследству досталась младшей сестре и среднему брату. Может ли сестра свою долю оформить как дарственную на внучку? Имеет ли внучка такие же права на наследство? Квартира будет выставлена на продажу. Внучка может претендовать на часть квартиры или сумму от продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение