Если незаконно, то на основании чего?

• г. Нижний Новгород

Законны ли действия администрации ОАО гостиничный комплекс: заставляют, под угрозой увольнения подписывать договор о полной коллективной материальной ответственности (в частности охранников и лифтеров)? Если незаконно, то на основании чего?

Ответы на вопрос (1):

Письменные договоры о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности, то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, заключаются с работниками, непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Охранники и лифтеры не выполняют работы, которые входят в ПЕРЕЧЕНЬ работ, при выполнении которых может вводиться полная коллективная (бригадная) материальная ответственность за недостачу вверенного работникам имущества.