Будет ли продлена инвалидность при пиелонефрите у ребенка после лечения ПМР?

• г. Омск

У моего ребенка с 3-х месяцев стоял диагноз ПМР (пилоэктазия) и хронический пиелонефрит, с 2010 г. он на инвалидности, сейчас отлежав в больнице диагноз после лечения ПМР не выявлен, а хронический пиелонефрит сохраняется, в сентябре у нас переосвидетельствование, скажите пожалуйста, при пиелонефрите нам продлят инвалидность или снимут? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алёна Николаевна.

Существуют следующие КРИТЕРИИ ИНВАЛИДНОСТИ при заболевании, указанном Вами:

III группа инвалидности устанавливается:

а) больным хроническим пиелонефритом, работающим в профессиях среднего и тяжелого физического труда при рецидивирующем течении заболевания с 2 и более обострениями в год, нуждающимся в переводе на работу по другой профессии, более низкой квалификации;

б) больным, работающим в профессиях физического и умственного труда при хроническом пиелонефрите с высокой стабильной артериальной гипертензией, ХПН I стадии, нуждающимся в рациональном трудоустройстве по другой профессии, более низкой квалификации, либо в уменьшении объема производственной деятельности;

в) больным хроническим пиелонефритом, осложненным ХПН IIА стадии, работающим в профессиях умственного и легкого физического труда.

II группа инвалидности устанавливается больным:

а) хроническим пиелонефритом при развитии ХПН IIБ стадии;

б) хроническим пиелонефритом, осложненным выраженной хронической недостаточностью мозгового кровообращения при вторичной артериальной гипертензии с кризовым течением;

в) наличии тяжелых экстраренальных осложнений.

I группа инвалидности определяется в случае

формирования ХПН IIIБ стадии, тяжелых экстраренальных осложнений (СН III стадии, инсульт, выраженная анемия и т. п.), обусловливающих нуждаемость больных хроническим пиелонефритом в постоянном постороннем уходе