Наследование и права детей покойного брата - Что говорит закон?

• г. Кострома

В начале апреля похоронил мою маму. Являюсь единственным прямым наследником в настоящее время. Со стороны умершего ранее родного брата имеются несовершеннолетние дети. Отношения с их опекуном, прямо скажу не заладились ещё при жизни мамы. Связи и контакты с ними не поддерживали. ВОПРОС: На что имеют право по закону, в каких долях или процентном содержании-дети моего покойного брата? Можно ли ждать неожиданностей со стороны их опекуна, при вступлении меня в наследовании недвижимости моей мамы?

Ответы на вопрос (1):

дети принимают наследство в порядке ч2 ст. 1142 ГК РФ и имеют право на 1/2 долю от имущества бабушки. наравне с вами.

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.