Шокирующий случай - Мой ребенок украл из супермаркета и был шантажирован охранниками

• г. Санкт-Петербург

Пару лет назад мой ребёнок (на тот момент ей было 15 лет) украл из большого супермаркета какие-то пластмассовые серёжки стоимостью около 250 рублей. Охранники поймали её после того, как она прошла кассу и не заплатила, и повели в свою каморку. Там ей сказали, что либо она звонит мне (родителю), и я прихожу и плачу 1000 рублей, и мы спокойно уходим, либо охранники звонят в школу, вызывают участкового и т.д. и т.п. со всеми вытекающими отсюда последствиями. При этом охранники записали фио ребёнка, номер школы, может, что-то ещё - точно не могу сказать. Далее ребёнок позвонила мне - я пришла, заплатила названную выше сумму. Также мне сообщили, что теперь фото моего ребёнка будет находиться у всех охранников, работающих в магазинах нашего района, чтобы они могли её опознавать, но о том, что участковому будет что-либо сообщено и об учёте, нам ничего сказано не было. В итоге, через пару недель к нам на дом явился участковый, который начал копаться в вещах моего ребёнка и зачем-то записывать их себе, может, что-то хотели на неё повесить? Ответьте, пожалуйста, имели ли право брать с меня 1000 рублей и при этом же сообщать участковому и ставить на учёт?! также имел ли право участковый заявляться в дом и копаться в чужих вещах? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Все совершенные действия противозаконны.

Полицию должны были вызвать в магазин, и там составлять протоколы.

Участковый обязан был предъявить постановление на обыск.