Шокирующий случай - Мой ребенок украл из супермаркета и был шантажирован охранниками

• г. Санкт-Петербург

Пару лет назад мой ребёнок (на тот момент ей было 15 лет) украл из большого супермаркета какие-то пластмассовые серёжки стоимостью около 250 рублей. Охранники поймали её после того, как она прошла кассу и не заплатила, и повели в свою каморку. Там ей сказали, что либо она звонит мне (родителю), и я прихожу и плачу 1000 рублей, и мы спокойно уходим, либо охранники звонят в школу, вызывают участкового и т.д. и т.п. со всеми вытекающими отсюда последствиями. При этом охранники записали фио ребёнка, номер школы, может, что-то ещё - точно не могу сказать. Далее ребёнок позвонила мне - я пришла, заплатила названную выше сумму. Также мне сообщили, что теперь фото моего ребёнка будет находиться у всех охранников, работающих в магазинах нашего района, чтобы они могли её опознавать, но о том, что участковому будет что-либо сообщено и об учёте, нам ничего сказано не было. В итоге, через пару недель к нам на дом явился участковый, который начал копаться в вещах моего ребёнка и зачем-то записывать их себе, может, что-то хотели на неё повесить? Ответьте, пожалуйста, имели ли право брать с меня 1000 рублей и при этом же сообщать участковому и ставить на учёт?! также имел ли право участковый заявляться в дом и копаться в чужих вещах? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Все совершенные действия противозаконны.

Полицию должны были вызвать в магазин, и там составлять протоколы.

Участковый обязан был предъявить постановление на обыск.

Спросить
Пожаловаться

В школе учитель пришла в класс и обвинила ребёнка (9 л) якобы он с другом разгромили и украли инструменты в садовом домике, это было сказано при всем классе, довела моего до слез! Они там были гуляли но ничего не громили и не крали это точно! Она свои личные дела принесла в школу, класс. Без присутствия родителей! Как быть?

Помогите разобраться в данной ситуации, в пятницу 03 февраля около 17.00 мне поступил звонок от моей няни которая забирает моего ребенка со школы, он ученик 1 класса, и сказала что ребенок пропал его нет в школе, она искала его близь территории где распологается школа, спустя 30 мин она нашла его дома, на что ребенок сказал что ушел со школы потому что ему было очень плохо, данный случай прозошел у нас в первые, прошу обратить внимание на то,что школа даже не сообщила мне о том что пропал мой ребенок, когда я пришла разговаривать с педагогом продленного дня, со слов педагога было сказано, что ей первоклашек дали в первый день, когда мой сын подошел к ней и сказал что за мной пришла мама, она махнула рукой и сказала иди, не проверив данную ситуацию, что за ним пришли родители, да согласна что ребенок наврал, но он не может отвечать за свои слова и поступки. Считаю что действия школы и педагога в данной ситуации не приемлимы, педагог должен был убидится в том что за ним пришли. За место извинений выставили виноватой меня, обосновывая тем что каждого ребенка не кто не будет провожать до родителей. Прошу рассудить нас и посоветовать куда я могу обратится в данной ситуации, ведь все могло закончится куда хуже, вахтер который находится в школе тоже отпустил ребенка одного, хочу еще добавить в этот вечер ребенку была вызванна скорая помощь, в школе так же не кто не заметил что ему было уже плохо на тот момент.

У нас такая ситуация в школе. Мой сын перешел в другую школу в связи с переездом 2 класс происходят такие ситуации что в каких либо конфликтам везде фигурирует мой сын хотя в той школе все было хорошо. Такая ситуация была пошле школы мой сын катался с другом на горке к нему подошел его одноклассник потом они начали бегать и тот одноклассник положил на землю портфель мой сын нечаянно его пнул потом началась драка когда они уже пришли домой мне звонит учительницаи говорит что завтра вызывают меня в школу.

Мой ребенок учиться в школе 7 лет. В этом году изменили границы района, который относиться к школе, где учиться мой ребенок. Администрация школы сообщила, что будет выводить детей в другие школы, по причине того, что мы теперь не относимся к этой школе. Рядом построили новую школу, вот и идете туда. Так говорит нам директор. Мы переходить не хотим, что нам делать и правомерно ли без нашего согласия перевести нас в другую школу.

Проблема в том что ученица повздорила с учителем в школе. На что учитель позвонил родителю (папе) и рассказав что ученица нехорошо выразилась в сторону учителя. Родитель (папа) сказал что примет меры поговорит с ребёнком выяснит причину почему она так сделала. Через некоторое время звонит директор школы родителю (маме) и вызывает в школу сию минуту чтоб приехали. На что родитель (мама) отвечает я не смогу приехать в ближайшее время и дни т.к. работаю. Как смогу обязательно приеду. Директор говорит что позвонит на работу директору родителя (маме) чтоб тот отпустил с работы и он должен знать что мой ребёнок повздорил с учителем. Имеет ли право директор школы звонить на работу директору родителю (маме) и рассказывать все школьные нюансы в свою пользу. Т. К. Ученица рассказывает обратное.

30 ноября, я с другом (по 15 лет) украли в супермаркете на сумму 4300 рублей. На выходе нас остановил охранник начал просить показать сумки, мы сначала долго стояли молчали после чего он начал пугать полицией. В итоге мы пошли в его кабинет там все выложили и он позвонил ГБР, они приехали дали нам листки чтобы мы заполнили личные данные, мы вписали, но ФИО передумали, (школу назвали другую) ибо боялись попасть на учёт, нам сказали что либо мы звоним родителям либо в полицию (позвонили конечно же родителям) они приехали расплатились за это все, но товар нам не отдали.

И вот мой вопрос могут ли нас найти, и если найдут то что на за это сделают?

И вот мой вопрос могут л.

Вчера мой 10 летний ребенок вернулся со школы в слезах, его состояние трудно описать его буквально трясло, когда я успокоила его он смог рассказать, что по окончании уроков оделся и вышел из школы, на крыльце ребята его класса стали обзываться, мой ребенок может за себя постоять и поэтому он догнал мальчика который обзывался и они подрались. Мой ребенок зашел в школу чтоб сразу рассказать своему учителю о произошедшем и позвонить мне. Но попасть к учителю, а тем более позвонить маме ему не удалось, так как его схватил сторож школы за капюшон на куртке, со словами: Куду пошёл, говно (извините, пишу как было дело). Сторож даже не давал ответить ребенку, ударил ребенка по лицу и выставил из школы. Мальчик с которым подрался мой сын, за это время подозвал других ребят и они преследовали моего ребенка до дверей дома, при этом кидаясь в него бомбочками (маленькие петарды китайского производства), продолжая обзываться и толкать. После того как я выслушала своего сына, я позвонила учителю узнать, что мне делать, оказалось что учитель еще в классе, она посоветовала мне придти и поговорить с руководством школы. Я быстро собралась и пошла в школу. Из руководства была только завуч по воспитательной работе, она меня выслушала и предложила поговорить со сторожем. Завуч спросила сторожа про случившееся, на что сторож спокойно сказал: А что я мог сделать, дети устроили у школы тут драку, кричали, шумели. Я в окно все видел! И тут решили зайти в школу, ну я и выгнал (На самом деле из класса моего сына назад в школу зашла девочка и мой ребенок, выгнал он моего сына). После разговора со сторожем завуч мне сказал, что не стоит волноваться идите домой, в понедельник придет директор вызовем родителей одноклассников и во всем разберемся, при этом ничего не было сказано про меня, то есть на понедельник меня не пригласили. Для меня на данный момент важнее чтоб разобрались со сторожем и его неадекватным поведением. Я очень боюсь что школа замнет это происшествие, и этот сторож будет дальше продолжать работать в школе, и моему ребенку каждый раз придется проходить и бояться этого сторожа, так как он сидит на вахте очень часто. Посоветуйте пожалуйста, что мне делать? Стоит ли обращаться в полицию? Или куда обратится еще кроме школы, если школа не примет мер? Заранее благодарю за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, как себя вести в данной ситуации (когда меня не было дома приходил участковый, оставил свой номер, я пришла созвонилось, мне он передал, что меня ждёт дознаватель, у меня 9 месяцев назад был куплен больничный, я обратилась к платному адвокату, сообщила об этом участковому, так как номера дознавателя у меня не нет и давать мне его не хотят, после того, как дознаватель узнала про платного адвоката через участкового, она отменила встречу, сославшись на дела, но сказала, что перезвонит, уже прошло пару дней, но звонка от нее так и нет, участковый номер не даёт) как вести себя в данной ситуации?

Моя подруга случайно украла из магазина помаду. Она выбрала ее со стойки, пошла за соком и где-то между этим положила помаду в карман. Прошла через кассу, оплатила сок, про помаду забыла. Турникет не запищал, никто из охранников не остановил. Заметила помаду в кармане через минут 10, на тот момент она была уже не в магазине. Вернулась обратно, спросила у охранника что ей делать, он сказал пройти через кассу и купить. Очереди были огромные, подойдя к кассе выяснилось, что на этой помаде просто не было этикетки, попросили взять другую, но с этикеткой. Подруга положила обратно на стойку помаду, взяла другую, очередь стала в два раза больше и она просто положила обе помады обратно на стойку. Прошла через турникеты спокойно, никто ее не остановил, тот охранник, у которого она спрашивала что делать тоже ничего не сказал. Вопрос: будет ли что-то за этот случай, если прошло двое суток примерно, и никаких сообщений от магазина или полиции не приходило?

Меня зовут Александр. Написала мне девушка 16 лет в интернете свой номер первая. Я написал смс на телефон. Потом она мне прислала интим фото, потом она начала общение на такую тему и далее пишет что ей якобы не 16,а 15 лет. Я перестал отвечать. Далее звонит следователь с мобильного и говорит что на меня написали заявление родители девушки 15 лет за растление малолетних. Он дал номер ее отца. Я ему позвонил, он сказал что у нее стресс, лечение психолога стоит 15000 и нужно оплатить чтобы забрать заявление. Я сказал приеду через пару дней в москву и отдам, он говорит что нужно хотя 5000 на телефон. Я ничего не стал делать далее. После он написал смс если денег нет будете сидеть. Прошла неделя. Я периодически прозваниваю эти номера, то заняты, то неабонент, сегодня с одного номера взял трубку мужчина, я сказалчто мне якобы звонили, он в ответ что с этого номера звонить не могли и бросил трубку. Это развод?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение