Банк требует возмещение суммы по ошибочному зачислению - ответы на вопросы о последствиях и правовых основаниях

• г. Москва

Год назад на мой банковский счет пришли деньги по заявке о погашении паев одного из Паевых Инвестиционных Фондов. Недавно со мной связались сотрудники банка и заявили, что половина этой суммы (200 000 руб) была зачислена мне по ошибке (управляющая компания перечислила на мой счет также средства другого держателя паев). Мне предлагают возместить эту сумму банку. Но у меня уже нет этих денег (прошел целый год). Я студент, не работаю, собственности не имею.

1.Что мне грозит по действующему законодательству, если я не смогу вернуть деньги?

2.Имеет ли банк право требовать с меня эти средства, ведь это не я допустил ошибку, и прошел уже год?

Ответы на вопрос (1):

Александр, добрый день!

1. Статьей 1102 Гражданского кодекса РФ установлены признаки неосновательного обогащения и обязанность приобретателя возвратить потерпевшему неосновательно приобретенное имущество, за исключением имущества, перечисленного в ст. 1109 ГК РФ, а именно: имущества, переданного во исполнение обязательств до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено другое; имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности; заработная плата и приравненные к ней платежи, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставляемые гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки; денежные суммы м мное имущество во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

2. Следовательно, банк имеет право требовать от Вас полученные Вами денежные средства.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева.