Как оформить наследство дома с земельным участком, находящегося в собственности покойных бабушки и дедушки, через два поколения - отца и его наследника?

• г. Кудымкар

Какие должны быть документы на дом с земельным участком, чтоб вступить в наследство. Дом был предназначен отцу моего папы. Он умер, потом его жена, (т.е. мама моего папы) написала завещание на папу (т.е. на своего сына). Потом она умерла и прошло 12 лет после ее смерти. А после смерти отца прошло 16 лет. И никто не оформлял дом. Возможно сейчас оформить дом на папу, вступить в наследство? И какие документы нужны для этого? Могу ли я по доверенности заниматься этими документами. И сколько примерно денег надо потратить на оформление?

Ответы на вопрос (1):

Елена, сначала определитесь в чьей фактически собственности находится этот дом. Если он был Вашего деда - дед умер - наследниками по закону являются Ваш отец и его мать. После смерти матери Ваш отец по завещанию должен был получить вторую половину дома. Если же дом на деда не был оформлен, а после его смерти право собственности на этот дом приобрела бабушка и по завещанию оставила его Вашему отцу, то весь дом должен получить Ваш отец. После смерти Вашей бабушки должно было быть открыто наследственное дело у нотариуса - т.е. Ваш папа должен был вступить в право на получение наследства. Если этого сделано не было то, сейчас Вам нужно обратится к нотариусу и уже действовать от того, что скажет он. Если нотариус откажет, то с этим отказом идете в суд и признаете право на наследство по суду. На дом нужны будут выписка и регпалаты, что бабушка являлась собственником данного жилья и земельного участка или любой другой документ подтверждающий её право собственности, также вам потребуются кадастровые паспорта и на дом и на земельный участок.