Правовая ситуация с заключением договора на управление жилым домом после заочного голосования

• г. Иланский

21.09 2012 г. заочным голосованием жильцы многоквартирного дома выбрали управляющую компанию и утвердили плату за капитальный ремонт и содержание общедомового имущества. Спустя пол-года управляющая компания предлагает собственникам жилых помещений заключить договора на управление жилым домом от 21.092012 г., ссылаясь на протокол заочного голосования, в повестку которого вопрос об утверждений условий договора не включался.

На наш запрос Районная прокуратура ответила... те собственники помещений, которых не устраивают условия договора, указанные в решении общего собрания (которого по этому поводу не проводилось от авт.) могут быть в судебном порядке понуждены к заключению договора выработанных коллективно (ст.)445 ГК РФ). Договоры управления многоквартирным домом заключаются на тех условиях, которые приняты общим собранием собственниками жилья...

...сам договор, который предлагается заключить является законным, ст.161,162 ЖК РФ соблюдены... (Копия протокола того заочного голосования в прокурату были предоставлены.)

Часть жильцов договор уже подписала. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту - законен.Закон не предусматривает отдельного согласования условий договора собранием собственников, и если выбрали конкретную организацию, одновременно утвердив плату - следует считать, что именно это условие сочли существенным условием, которое должно быть обязательно отражено в договоре.

ЖК РФ.

"Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

1. Договор управления многоквартирным домом заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления

на условиях, указанных в решении данного общего собрания.

При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора".