Как решить проблему с проживанием и приватизацией квартиры при отказе совершеннолетнего брата от выселения?

• г. Новосибирск

В 2 х комнатной квартире прописаны 3 человека: мама, старший брат и я. Единственным собственником квартиры является мама. У меня 1/2 доли по договору приватизации. Старший брат на момент приватизации был совершенно летним, в ней не участвовал и отказа не писал. Мама хочет продать квартиру, но брат отказывается добровольно выписаться. Требует 1/3 доли от продажи. В квартире не проживает и ком. услуги не оплачивает. Может ли он отсудить денег у матери? И как его выписать?

Ответы на вопрос (2):

если на момент приватизации брат был зарегистрирован в квартире, то без его участия приватизация была бы невозможна. Значит он писал отказ, поэтому имеет бессрочное право пользования жильем, выписать его нельзя

Много неточностей - если вы имеете 1/2 долю, значит мама не одна собственница а вы с ней сособственники и провать можете только согласовано. Непонятна ситуация с братом, т.к. не могли приватизировать без него (значит должен долю иметь) либо должен был писать отказ - тогда сохраняет право пользования квартирой пожизненно. УТОЧНИТЕ все эти детали - они важны.