Жена случайно сняла пенсию на умершую мать – ПФР заявил о мошенничестве, но справка ПФР подтверждает иначе

• г. Краснодар

У моей жены умерла мама в конце февраля, а 12 марта жена сняла ее пенсию с банковской карты, уверенная что это пенсия за февраль. Но как позже выяснилось она была выплачена наперед за март и ПФР обратился в полицию, по факту снятия с банковской карты, кем-то пенсии, но жена сразу пояснила, что она сняла и тотже день мы внесли деньги в ПФР. ПФР выдал справку что претензий к ней нет. Является ли это мошенничеством?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае имело место заблуждение, состава преступления здесь нет. Однако пенсия может быть взыскана ПФР в судебном порядке как необоснованное обогащение по нормам гражданского права.