В 2000 г.заключиди договор долевого строительства на квартиру.

• г. Санкт-Петербург

В 2000 г.заключиди договор долевого строительства на квартиру. 40% суммы дали родители жены. Сейчас дом сдается. Как правильно оформить право собственности на квартиру, чтобы в случае развода или смерти одного из супругов, другие родственники (например, свекровь), от которых никакой материальной помощи в период строительства квартиры не поступало, не могли претендовать на нее.

Ответы на вопрос (2):

После сдачи дома внести изменения в договор невозможно,а до подписания акта Госкомиссии можно переоформить договор с одного супруга на другого,а также указать обоих и соотношение долей:за женой-60%,а за мужем-40%.Если после оформления прав собственности на квартиру и регистрации в ней обоих супругов(чтобы не платить налог на дарение)муж подарит свою долю жене,то его мать не сможет претендовать на квартиру как наследница,если сын умрёт раньше матери.

Уважаемый Читатель "ЧН"!

Если Вы хотите чтобы в случае чего квартира перешла определенным людям, тогда нужно составить в нотариальной конторе завещание на того человека, в котором указать конкретно - какую квартиру, ее адрес. Но если что-то случится с мужем (сын свекрови) и она достигнет пенсионного возраста или будет на инвалидности, т.е. на иждевении, то она сможет претендовать на 2/3 от той доли которая бы могла принадлежать ей если бы не было завещания. Также можно в завещании указать тех лиц которые не смогут принять наследство.