Как решить вопрос развода с делением имущества при наличии дачи и шантаже со стороны мужа?

• г. Москва

Муж подает на развод с делением имущества. В браке 3 года. Имущество: дача куплена в 2004 году и оформлена на пополам: я и мама, машина куплена в 2008 году и оформлена на меня. Он меня шантажирует что выпишется из моей квартира только в случае, что я отдам все дачу. Хочу подать встречный иск о недействительности брака. Есть ли у меня шанс выписать мужа. Квартира муниципальная, детей общих нет.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте ,Елена.

Все нажитое имущество в браке делится пополам.

Недействительность брака может быть только при определенных обстоятельствах, например, фиктивный брак. Разделу будет подлежать только совместно нажитое в браке имущество за счет средств супругов.По поводу снятия мужа с регистрационного учета рекомендую обратиться к адвокату очно с документами по делу.

дача не делится, потому что до заключения брака;

если а/м приобретена до заключения брака, то также не подлежит разделу;

если супруг не проижвает в жилом помещении, то через суд можно признать его утратившим право пользования жилым помещением ( правовые основания - не пользуется квартирой, добровольно выехал, вещей его в квартире нет, за коммунальные услуги не платит, участия в текущем ремонте не принимает и т..д.)

Есть варианты -все делится пополам и имущество и долги. То есть при том что что то куплено в браке это куплено на займ взятый у вашей мамы или подруги и половину этого займа он обязан отдать. Обращайтесь очно по телефону при необходимости встретился.

Готовиться надо правильно

По датам, указанным в вопросе, понятно что имущество приобретено ДО брака. Значит супруг на него не имеет никаких прав. Вам не нужно подавать "иск о недействительности брака", а нужно после развода снять его с рег. учета. Не нужно заниматься "юридическим самолечением". Мы ведем такие дела, обращайтесь

Недействительным ваш брак признать нельзя.Напрасные хлопоты. Ищите другие варианты решения.имущественного спора.

Оснований для снятия супруга с регистрационного учета пока (исходя из информации) не усматривается. С такими требованиями можно обращаться в суд при определенных обстоятельствах (выехал/не проживает/не оплачивает/др.). Процесс сложный.

Оснований для признания брака недействительным я не вижу. Относительно выписки из квартиры надо разбираться, в вопросе нет информации.