«Нарушение прав собственников - отсутствие благоустройства и произвол ДНП №»

• г. Москва

Покупали землю с благоустройством (дороги, свет, газ) у компании №, о ДНП нам никто не говорил но вдруг он как-то возник. Собственникам не предлагали стать членами ДНП, и не хотят т.к. на благоустройство около 400 т. р по договору займа с ДНП принудительно продавали в пакете при покупки земли. Из всего выполнили только-Дороги и свет, а газ не проведен до сих пор. Уже 3 год со многих собирают формально членские взносы, единовременные в год и ежемесячные, якобы на благоустройство (но его не видно) и не отчитываются за них. (черная бухгалтерия) А только угрожают собственникам закрыть въезд на свой участок. Сейчас вновь собирают собрание для нового сбора средств, а отчет по сбору предыдущих лет не предоставляют. Как защитить собственников от произвола? Наши права?

Ответы на вопрос (1):

Анжела, советую Вам составить инициативную группу из числа таких же несогласных с политикой правления в ДНП и написать заявление о включении в состав повестки очередного собрания вопроса о смене председателя правления. Чем большую группу Вы сможете собрать, тем больше шансы при голосовании. А вообщем, противоправные действия в сфере деятельности, связанной с взиманием и оборотом денежных средств, может быть проконтролировано прокуратурой района и по факту выявления нарушений Закона должно быть возбуждено уголовное дело либо по ст. 159 УК РФ - мошенничество, либо по ст. 160 УК РФ - присвоение или растрата. Так, что организовывайте революцию и пишите заявление в прокуратуру. Удачи!