Вопросы о разделении счетов и принятии квартирантов в двух собственников - рассмотрит ли суд дело?

• г. Владимир

Один из 2 х собственников хочет разделить счета, а другой против, разделит ли счета суд? имеет ли один из 2 х собственников квартиры впустить на свою долю квартирантов не спрашивая согласия второго собственника? У квартиры 2 собственника, один из собственников хочет выкупить его долю. Квартира оценивается целиком или только доля собственника который продает.

Ответы на вопрос (2):

разделить счета на оплату можно

вселение кого либо в квартиру без вашего согласия невозможно

при продаже доли, соответственно цена доли и определяется

в соответствии со ст. ст. 244, 245, 246 ГК РФ если имущество находится в совместной собственности, то сособственники в равных долях совместно владеют, пользуются и распоряжаются данным имуществом. Поэтому проживать могут только собственники, а иные лица только по согласованию между собственниками. Если согласование не достигнуто, то проживать в квартире третьи лица не имеют права. При выплате одним собственником другому компенсации за его долю учитывается стоимость доли с учётом её ликвидности, незначительности и т.п. Удачи!