Нужно ли мне отработать две недели после отпуска, если я написала заявление на увольнение за две недели до отпуска?

• г. Павловский Посад

Я сейчас нахожусь в отпуске, после отпуска выходить 27 апреля. Я 13-ого числа, (что 27.04.13 прошу уволить) написала заявление на увольнение, получается как раз за две недели. Это обе субботы. Мне сказали, что я после отпуска всё равно обязана отработать две недели. Правда ли это? Спасибо Вам огромное!

Ответы на вопрос (3):

Врут.

В трудовом законодательстве нет понятия "отрабатывать".

Работник желающий расторгнуть трудовой договор по собственному желанию обязан письменно ПРЕДУПРЕДИТЬ Р-теля за две недели. Ваша задача подать заявление и чтобы у вас осталось подтверждение, что заявление принято.

И чем работник будет заниматься эти две недели никого не должно волновать, лишь бы не прогуливал.

Трудовой кодекс РФ - Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Это неправда.

В соответствии со статьей 80 ТК РФ, Вы обязаны не отработать 2 недели, а предупредить работодателя о своем увольнении за 2 недели. Неважно, где Вы находитесь эти 2 недели: в отпуске, на больничном или еще работаете. 27 апреля - Ваш последний рабочий день.

Нет, Вы предупредили за 2 недели об увольнении по собственному.