Продажа недвижимости, приобретенной с использованием материнского капитала - права родителей в случае развода
• г. Омск
Продаёте дом приобретенный с использованием материнского капитала при этом детям на их долю покупается квартира, родители в разводе сможет ли один из родителей в дальнейшем продать эту квартиру без согласия второго родителя
Ответы на вопрос (4):
г. Кез
Имущество несовершеннолетних можно продать только с разрешения органа опеки, а орган опеки обычно требует согласие второго родителя.
Спросить14.02.2024, 15:25,
г. Самара
Добрый день! Если новая квартира приобретается только на имя детей, то распоряжаться ей может тот из родителей, с кем проживают дети по решению суда или по соглашению родителей, ст. 65 Семейного кодекса. При этом, пока дети несовершеннолетние, сделки с их имуществом осуществляются с согласия органа опеки, ст. 37 ГК. Согласие другого родителя не требуется.
Спросить14.02.2024, 15:44,
г. Кез
Если новая квартира приобретается только на имя детей, то распоряжаться ей может тот из родителей, с кем проживают дети по решению суда или по соглашению родителей, ст. 65 Семейного кодекса
В ст. 65 Семейного кодекса нет положения о преимущественных правах родителя, с которым проживают дети.
Но в нем есть п. 1 ст. 61 в соответствии с которым
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).Спросить
г. Екатеринбург
Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ)..