Разбор конституционного положения о государственной идеологии - нужна ли переадресация вопроса Калмантаевой?

• г. Москва

Можно ли переадресовать вопрос Калмантаевой в связи с ее прекрасной статьей.

Требуется уточнить смысл следующего положения Конституции РФ. Пункт 2 статьи 13 гласит: "Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной". В этой фразе не звучит прямого запрета на установление государственной идеологии. Прямой запрет звучал бы так: «Запрещается иметь государственную идеологию». Понятно, что разработчики Конституции именно это имели в виду. Но одно дело иметь в виду, а другое – точно изложить в документе. Если рассматривать буквальное содержание этого конституционного положения, а не подразумеваемое, то речь в нем идет о том, какая идеология не может устанавливаться в качестве государственной. Из этого положения не следует, что не может существовать государственной идеологии. Но если государственная идеология может существовать, то в связи с этим возникает вопрос: позволяет ли семантика русского языка при буквальном прочтении этого положения понимать его так, что в качестве государственной идеологии не может устанавливаться никакая другая, кроме государственной и, следовательно, ее принятие не противоречит Конституции. Экспертиза нужна для подачи обращения в Конституционный суд. E-mail: mezentsev.gn@yandex.ru

Ответы на вопрос (1):

Выбранному конкретному юристу Вы можете написать личное сообщение.

.

Что касается Вашего вопроса, то разработка правовой позиции и правовая экспертиза являются платными услугами (пункт 3.1.1 Правил сайта).