Наследование квартиры - права детей жены от первого брака

• г. Петропавловск-Камчатский

Могут ли дети жены от первого брака претендовать на долю в квартире, полученной ею по наследству от мужа? Брак зарегистрирован, общих детей нет. Есть дети жены л первого брака. Она вступила в наследство после смерти мужа и оформила квартиру в свою собственность

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. При жизни, в соответствии со ст. 60 СК РФ, дети не имеют права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Но в случае её смерти, её дети в силу требований ст. 1142 ГК РФ будут являться наследниками первой очереди и претендовать на долю в наследстве наряду с другими наследниками первой очереди (при условии, что при жизни мать не распорядится этой квартирой, например подарит, продаст). Однако, если умерший, чью квартиру она унаследовала являлся отцом этих детей, непонятно, почему только она одна являлась наследницей. В таком случае дети также должны были наследовать доли в этой квартире. При условии, что они не отказывались от наследства, либо было завещание, но дети имели права на обязательную долю, они вправе оспорить это наследование в судебном порядке.