Возможна ли продажа части выгоревшего дома, находящейся под договором обременения, и требуется ли согласие собственника второй половины?

• г. Краснодар

В сентябре 2012 года по вине совладельца 1/2 части жилого дома произошел пожар, всоедствие чего полностью выгорела крыша на обеих половинах. После этого, часть принадлежащую нам, мы вынуждены были заложить под договор обременения. В данный момент появился покупатель, на нашу часть дома. Можем ли мы продать эту часть, уогда договор обременения еще в силе, и необходимо ли согласие на продажу собственника второй половины?

Ответы на вопрос (1):

Полагаю речь идет о залоге.

При продаже имущества, обремененного залогом - при переходе к новому собственнику залог сохраняется, при этом необходимо согласие залогодержателя