Как защитить себя и двух детей при удержании доходов по статье возмещения ущерба в исполнительном производстве

• г. Мурманск
Могу ли я подать на сохранение прожиточного минимума на себя и двух детей через суд по исполнительному производству, при статье возмещении ущерба, причинённого преступлением? Насколько я поняла, такая статья не подходит для сохранения ПМ.Воспитываю одна двоих детей, доход небольшой. Ущерб приченен в ДТП, я не участник происшествиям и вообще при ДТП отсутствовала, но являлась владельцем, истец решил, что я одна должна нести ответственность и исключил еще одного из ответчиков через суд. Подскажите, что можно сделать в такой ситуации, и можно ли как то уменьшить удержания с моих доходов? Спасибо
Ответы на вопрос (5):

По любому ИП можно просить сохранение ПМ;

на детей - в судебном порядке

Даже при статье ущерба причинённого преступлением? Приставы говорят, что я не могу подать на сохранение ПМ по этой статье. Спасибо за ответ

Просите отсрочку в суде

Рассрочку? Или отсрочку? Суд уже был

Правильно понимаете. Не можете подать заявление на сохранении ПМ.

Напишите заявление в суд о рассрочке Исполнения Решения суда на основании ст. 203 ГПК РФ. Заявление подается на имя судьи, который вынес решение.

Ст. 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.