Долг по квартире хочу разделить счёт на оплату кварплаты. Квартира не приватизирована

• г. Уфа
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Во-первых, лицевой счет в любой квартире (в собственной или в муниципальной) ОДИН, и он не может быть разделен между собственниками квартиры или между нанимателем и членами семьи нанимателя квартиры даже в судебном порядке.

Во-вторых, если вы с кем-то пользуетесь муниципальной квартирой на основании договора социального найма и зарегистрированы в ней по месту жительства (указывается регистрация в паспорте гражданина России), и у вас возникают проблемы с оплатой в этой квартире за коммунальные услуги (кто-то их платит, а кто-то нет), то Вы вправе воспользоваться в этом случае положением части 4 статьи 69 Жилищного кодекса РФ через суд.

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

В-третьих, как это делается в судебном порядке с помощью юриста, который может Вам разъяснить этот жилищный вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты и при необходимости подготовить в суд нужное исковое заявление на основании статей 3, 55, 56, 131 ГПК РФ, Вы можете ознакомиться с Решением Ярцевского городского суда Смоленской области от 22 февраля 2022 года по делу № 2-228/2022 на сайте этого суда.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по статье 69 Жилищного кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 23620651 было для Вас полезным.

Делите для этого все зарегистрированные должны обратиться в управляющую компанию или посуду это можно сделать, но это не значит что долг тоже разделится