Отказ в возврате телефона из-за срезанных пломб - что делать и как защитить свои права

• г. Барнаул
Приобрел телефон в М.Видео пару часов назад, приехал домой, открыл коробку (с двух сторон были наклейки которые нужно было срезать, т.е. пломбы), включил смартфон, посмотрел камеру и она просто ужасная для меня (мыльная и FPS очень плохой). Хочу вернуть. М.видео отказывает в возврате из-за прорезания пломб на коробке. Комплектация вся на месте, чек есть. Законно ли это? Стоит ли вызывать полицию при последующем отказе?
Ответы на вопрос (6):

Не законно, претензию на возврат с указанием причины, откажут в суд

Согласно ст.25 Закона РФ «О защите прав потребителей>> Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания. Если не прошло еще 14 дней со следующего дня после покупки воспользуйтесь правом, которое Вам предоставлено статьей 25 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей».

Если продавец очень молод и ни разу не сталкивался с положениями этого закона, подарите ему один экземпляр брошюры с текстом закона, она стоит очень недорого. На статье 25 сделайте закладку. Пару раз дарил продавцу экземпляр и просил передать его руководству магазина вместе с просьбой обменять товар. Действует безотказно.

Если на Вашу устную просьбу обменять товар продавец устно отказывает, изложите Вашу просьбу в письменной форме, поставьте свою подпись и дату, в тексте сошлитесь на статью 25 указанного закона и под роспись вручите продавцу. Зайдите через день-два, скорее всего, вопрос будет исчерпан.

Подавайте продавцу письменную претензию на основании ст 18 закона РФ о защите прав потребителей. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

Если вещь сохранила потребительские свойства не важно сорвана пломба или нет Вы вправе в течение двух недель с момента покупки возвратить её продавцу. В случае не согласия составьте письменную претензию и передайте подроспись продавцу, претензия должна быть в двух экземплярах.

Вам правильно отказали, пломбы тут не имеют значения. Технически сложный товар надлежащего качества, просто не оправдал ваши ожидания. Нужно внимательнее характеристики изучить. Если действительно товар не соответствует техническим характеристикам, то вправе требовать возврата денежных средств. Тогда должны провести проверку качества, экспертизу при необходимости, и при подтверждении ваших претензий, осуществляется возврат

Телефон товар невозвратный